Daily News

Студенты и сотрудники двух карельских вузов до сих пор не получили стипендии и зарплаты

Студенты и преподаватели двух карельских вузов – КГПА и ПетрГУ — до сих пор сидят без денег. Обычно стипендию студентам перечисляли 15 или 16 числа, а аванс преподавателям – 20-го. Однако в январе денег они пока не получили. И пока неизвестно, долго ли еще придется ждать. Преподавателей карельской педакадемии уже официально уведомили: задержка произошла по не зависящим от руководства академии причинам, и попросили набраться терпения. По слухам, как только деньги появятся, их в первую очередь выдадут студентам. Потом уже настанет очередь преподавателей.

Поначалу среди возможных причин задержки называли так называемую перерегистрацию банковских счетов и реквизитов карельских вузов. Но эта процедура уже завершена, а денег все нет. Похоже, процесс тормозит Министерство образования и науки России, в ведомстве которого находятся оба карельских вуза. Как объяснил ректор КГПА Сергей Гриппа, академии не удалось вовремя подписать соглашение о перечислении вузу денег из федерального бюджета. Но вины КГПА здесь нет: вместо 1 декабря, как должно было быть, министерство предоставило его только  13 декабря. Обычно уже через 10 дней после подписания соглашения деньги для выплаты стипендий и зарплат перечисляют. Однако этого почему-то не произошло. И в чем причина задержки – в российском министерстве толком объяснить не могут. Чиновники предпочитают отмалчиваться.  Обещают, что деньги должны появиться в первых числах февраля.

Подобная ситуация сложилась не только в Петрозаводске, но и с Мурманске, где студенты и преподаватели тоже сидят без денег.

«Надеемся, что до московских чиновников дойдет, наконец, что без денег в регионах люди жить не могут, — вздыхают преподаватели академии, — Говорят, у сотрудников ГИБДД тоже были задержки, но им уже все выдали. Потому что они – силовики. А мы простые работники образования».

В карельском министерстве образования сотрудникам и студентам двух вузов помочь ничем не могут. КГПА и ПетрГУ находятся в федеральном ведомстве и все финансирование этих вузов идет через Москву. У тех же, кого финансирует республиканский бюджет, никаких проблем с деньгами сейчас нет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram