Daily News

Шведские студенты на велосипедах доехали до Петрозаводска (ФОТО)

Студенты-архитекторы шведского Университета Умео совершают велопутешествие по маршруту «Голубая дорога», который начинается в маленькой норвежской деревне Трэна на берегу Атлантики, проходит через Швецию, Финляндию, Карелию и заканчивается в Пудоже. Третий месяц они путешествуют на велосипедах через Северную Европу, с запада на восток.

29 августа группа велосипедистов пересекла границу в Вяртсиля, побывала в Рускеале, Белых мостах, Олонце, Пряже, 5 сентября сделала остановку в Петрозаводске.

По словам инициатора проекта Рожье Руве, цель путешествия — познакомиться с жизнью людей вдоль «Голубой дороги», изучить возможности бесплатного ночлега для велопутешественников. Вдоль маршрута в Норвегии, Швеции, Финляндии было обнаружено большое число оставленных амбаров, сараев для сена, которые, тем не менее, поддерживаются владельцами в достойном состоянии. По итогам поездки Рожье планирует составить карту расположения этих амбаров, которые могут использоваться путешественниками в качестве временного ночлега, укрытия от непогоды. В Карелии подходящих амбаров пока не встретилось, но у студентов уже есть мысли о том, каким образом включить в сеть и карельскую часть Голубой дороги. По возвращении Рожье готов предложить идеи по развитию сотрудничества с карельскими активистами велосипедного движения.

После Петрозаводска велосипедисты отправляются в Медвежьегорский район, откуда через Великую Губу планируют добраться до о. Кижи.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram