Daily News

Стюардесса одна спасла 43 пассажира из загоревшегося самолета

41-летняя стюардесса Елена Лапуцкая в одиночку спасла 43 пассажира из самолета Ан-24, который совершил аварийную посадку в Бурятии.

Сейчас женщина с переломом ребер находится в больнице.

По словам стюардессы, ничего странного во время полета не происходило. После аварийного приземления за пять минут Елена эвакуировала из самолета 43 человека.

«В передней части, где кабина находится, уже был дым. Я одна предпринимала все эвакуационные меры», — рассказала «Московскому комсомольцу» Елена Лапуцкая.

По словам женщины, другие пассажиры ей помогли с эвакуацией человека с ограниченными возможностями, который тоже был на борту.

Напомним, пассажирский самолет Ан-24 авикомпании «Ангара» при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы 100 метров и совершил столкновение со зданием очистных сооружений. Произошло возгорание самолета. В результате инцидента скончались два пилота.

Пассажиры живы. Всего на борту Ан-24 находились 47 человек, из них 4 члена экипажа и трое детей — 2, 13 и 17 лет.

В результате столкновения и возгорания погибли пилот Владимир Ильич Коломин и техник Олег Александрович Барданов. По последним данным, пострадали 19 человек. В числе госпитализированных — 17-летний парень с ушибами и 13-летний мальчик с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма», а также женщина с переломом костей предплечья. Остальные пострадавшие проходят обследование.

По данным источника «Интерфакса», приоритетная версия аварии — отказ левого двигателя при заходе на посадку.

Изначально капитаном воздушного суда в этом рейсе должен был быть Михаил Большедворский. Однако Михаил плохо себя чувствовал перед полетом, и Коломин отправил его домой. Его подменил Владимир Коломин, который в итоге лишился жизни.

«Уже в самолете Владимир Ильич мне говорит: «Ладно, я слетаю сам, а то не дай бог в полете хватанет». Я командиру отряда позвонил, так и так, я снялся, Коломин полетит. Вот такой расклад», — цитирует Большедворского Baza.

Срочные новости в нашем Telegram