Daily News

Суд оставил на выборах в Петросовет еще трех кандидатов партии «Яблоко»

Мы уже писали, как кандидаты-"спойлеры" пытаются через суд снять всех 13 кандидатов партии "Яблоко" на выборах в Петросовет. Все поданные иски выглядят совершенно идентично. И претензии все те же — неправильно оформленные документы. Похоже, московский юрист Юрий Комиссаров, нанятый предвыборным штабом «Единой России», готовит жалобы, а потом просто раздает их кандидатам от партий, а те послушно идут с ними в суд. В среду судья Елена Лазарева отклонила иск единоросса Дмитрия Данильева к «яблочному» кандидату Виталию Филиппову.

А вчера судья Лазарева оставила на выборах в Петросовет «яблочных» кандидатов Артура Макеева, Елену Филатову и Марианну Фиалковскую. Их всех пытались снять кандидаты от «Единой России».

Сегодня состоятся судебные заседания по искам против «яблочников» Екатерины Прядихиной,  Игоря Опуховского и Андрея Савинкова. Прядихину и Савинкова пытается снять «Единая Россия»,  Опуховского — «Справедливая Россия». Два иска рассматривает судья Наталия Тарабрина. Именно Тарабрина сняла с выборов партийный список «Яблока» с выборов в Петросовет.

Снятие партийного списка «Яблоко» на выборах в Петросовет вызвало большой общественный резонанс. Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что намерена обращаться в Генпрокуратуру России, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин надеется, что «апелляционные инстанции внимательно рассмотрят все обстоятельства».

Жалоба на решение Петрозаводского городского суда будет рассмотрена в Верховном суде 7 или 8 сентября.

Как мы уже писали, партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР и «Патриоты России» входят в команду губернатора Худилайнена и работают против партии «Яблоко».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram