Daily News

Суд отменил 50 тысяч штрафа предпринимателю, чей автобус арестовали за «лишнего» пассажира

Как мы уже писали, в марте этого года сотрудники карельского Управления Государственного автодорожного надзора арестовали в Петрозаводске автобус Kia Grandbird, принадлежащий предпринимателю Антону Белкину. Автобус вез туристов из Беломорска.

Помимо двух водителей (работников предпринимателя Белкина) в автобусе находился представитель турфирмы со списком пассажиров на руках. Административное нарушение, по мнению Госавтодорнадзора, заключалось в том, что по пути в Петрозаводск в Сегеже в автобус сел еще один пассажир, имени которого не было в списках изначально.

На специализированной штрафной стоянке автобус находился месяц. За это время предприниматель понёс значительные убытки, а также вынужден был оплатить эвакуацию автобуса за время, которое транспорт провел на стоянке. Первоначально бизнесмен получил счет в 126 тысяч рублей. Затем сумму пересчитали, снизив до 25 тысяч 450 рублей. Позже надзорный орган назначил Антону Белкину штраф в 50 тысяч рублей.

Бизнесмен обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Карелии Елене Гнётовой. Бизнес-омбудсмен провела правовую экспертизу представленных документов, изучила обстоятельства дела и установила, что представители Управления государственного автодорожного надзора нарушили права предпринимателя, а арест был незаконным.

Первый суд установил неправомерность ареста транспортного средства. Второй — отменил штраф предпринимателю.

— Изучив обстоятельства дела  и представленные документы, я установила существенные нарушения прав предпринимателя и обратилась к экспертам Института Уполномоченного при Президенте РФ. Моё мнение о нарушениях было подтверждено юристами Бориса Титова. Мы составили подробный план помощи предпринимателю, консультировали его на каждом этапе, помогали при подготовке к судебным заседаниям, — рассказала нам бизнес-омбудсмен Елена Гнётова.

Срочные новости в нашем Telegram