Daily News

Суд отпустил Ольгу Залецкую и Александру Корнилову под залог в 3 миллиона рублей

Радостная новость для всех тех, кто переживал за судьбу депутата Ольги Залецкой и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой: с них снят домашний арест. Как нам стало известно, Ольгу Залецкую суд отпустил под залог в 1 миллион рублей, а залог Корниловой составил 2 миллиона рублей. Причем о том, чтобы выпустить женщин из-под домашнего ареста, ходатайствовал сам следователь, который ведет это дело:

— Для меня такое ходатайство стало большой неожиданностью и вызвало удивление, — поделилась своими эмоциями Ольга Залецкая, — потому что последний раз на суде, когда решался вопрос о продлении моего ареста, мы предлагали изменить меру пресечения с домашнего ареста на залог. Но тогда мне отказали, сославшись на то, что я якобы могу куда-то скрыться. А теперь следствие вдруг само ходатайствует о том, чтобы меня отпустили под залог. Но в любом случае я очень рада, что могу вернуться к нормальной жизни.

Первое, что Ольга Залецкая собирается сделать, — это повидаться со своими детьми, которые все лето проводят на даче у дедушки в Пудожском районе. А затем депутат собирается приступить к работе — все запреты, которые были наложены на нее во время домашнего ареста, сейчас сняты.

— Я еще обязательно поблагодарю отдельно всех своих избирателей и всех тех, кто поддерживал меня, выходил на митинги в мою поддержку, — говорит Ольга Залецкая. — А пока — просто спасибо вам, без вас всего этого бы просто не было и я бы по-прежнему находилась под арестом.

Напомним, что в апреле исполнился ровно год, как было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Карелии Анастасии Кравчук и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой, в рамках которого была также арестована депутат Ольга Залецкая.

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год Корнилова, Кравчук и депутат Петросовета Ольга Залецкая, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – нежилое здание комбината школьного питания. При рыночной стоимости указанного имущества, превышающей 30 миллионов рублей, оно было приобретено за сумму 19 миллионов рублей, в связи с чем Петрозаводскому городскому округу был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей. В свое время эта сделка была оспорена в суде, но суд официально признал ее законной.

Следователь Александр Брюханов сказал в суде о том, что это дело представляет особую сложность. Оно и понятно: непросто искать, за что бы посадить людей, которые не преступали закон. Основная сложность этого дела в том, что и Залецкая, и Корнилова, и Кравчук действовали строго в рамках закона и не нарушили ни одного нормативного акта. Это была абсолютно законная сделка. Поэтому и судебные заседания закрытые, и со всех фигурантов дела взяты подписки о неразглашении, и дело тянется вот уже двенадцать месяцев (на днях расследование продлили еще на четыре месяца). Отправить такое дело в суд нельзя. Кто знает, возможно, то, что Корнилову и Залецкую сейчас отпустили под залог — это знак того, что разум все-таки еще может восторжествовать?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram