Daily News

Суд отпустил женщину, которую обвиняют в отравлении больше ста человек на теплоходе «Лунная соната»

Директора ресторана на теплоходе «Лунная соната», где отравились полторы сотни человек, отпустили под залог. Такое решение принял Волховский городской суд.

Елену Чернову отпустили под залог в 5 миллионов рублей, сообщает Северо-Западное управление Следкома. Женщину обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья». В Следкоме пояснили, что пищевое отравление на теплоходе получили 148 пассажиров и 3 члена экипажа, а один несовершеннолетний был доставлен в больницу с острой кишечной инфекцией и пищевой токсикоинфекцией. Потерпевшими по делу в настоящий момент признаны 57 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

Кроме того, в личных медкнижках работников ресторана нет сведений о лабораторных исследованиях на возбудителей кишечных инфекций, а у шести работников пищеблока и пассажиров выявлен норовирус.

— Директор ресторана теплохода «Лунная соната» в соответствии с должностной инструкцией должна была контролировать соблюдение работниками санитарных требований и правил личной гигиены, — считают в Следкоме.

Напомним, что массовое отравление на теплоходе «Лунная соната» произошло 1 августа. Теплоход «Лунная соната» совершал круиз по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург.

Срочные новости в нашем Telegram