Daily News

Суд поставил точку в истории с увольнением директора спортивной школы в Петрозаводске

Денис Семенов
Фото: Губернiя Daily

Это был достаточно показательный судебный процесс. С сюрпризами, разоблачениями и ожидаемым финалом.

Главным сюрпризом стала позиция прокурора, который участвовал в деле. Алексей Елисеев встал на сторону истца, посчитав, что администрация города злоупотребила своим правом.

Напомним, что в августе минувшего года без видимых причин, внезапно был уволен директор петрозаводской спортивной школы № 7 Денис Семенов, что, конечно, стало шоком для спортсменов и их родителей. Учебное заведение активно развивалось, все видели положительные изменения, которые происходили при Семенове, и вдруг такое. При этом чиновники категорически отказывались объяснять свое решение.

Если бы Семенов не пошел в суд, мы бы никогда не узнали, что в последнее время у него не очень-то складывались отношения с некоторыми сотрудниками администрации города, что на заседаниях он позволял себе повышать на них голос и отказывался исполнять даже коллегиально принятые решения, если был с ними категорически не согласен. Оказалось, что работодатель не видел у директора деловых качеств и банально не хотел и не мог с ним дальше работать. Слова были громкие, примеры слабые. И в целом, конечно, всем присутствующим был очевидно, что директором Семенов был хорошим, но неудобным.

Во время очередной попытки Дениса Сергеевича что-то доказать сторонам судья отметила:

— Факт вашей хорошей работы никто не оспаривает!

По большому счету, администрация города вообще могла ничего не доказывать. Действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность увольнения руководителя единоличным решение работодателя. При этом работодатель не обязан никому ничего объяснять. И для того, чтобы в данной ситуации так паршиво не выглядеть, стороне ответчика и в самом деле, наверное, было бы лучше ничего не доказывать, но получилось как получилось.

Перед прениями представитель администрации города основательно покопалась в биографии истца и даже нашла информацию, которая могла бы отразиться на его репутации, но к увольнению она, конечно, никакого отношения не имела.

Суд отказал Денису Семенову в удовлетворении иска. А за несколько лет до этого судебный процесс по восстановлению на работе проиграла Галина Васильева – большой профессионал, директор с 30-летним стажем, при которой обычная школа стала перспективным лицеем. Ее тоже просто убрали. И уберут при желании любого другого, не глядя на заслуги и успехи в деятельности. Просто потому, что так можно.

Срочные новости в нашем Telegram