Daily News

Судебные приставы назвали видеообращение арендаторов «Невского пассажа» популистским

Несколько дней назад в Сети появилось видеообращение арендаторов «Невского пассажа» к президенту Путину. Бизнесмены утверждают, что из незаконно выселяют из пристройки, обрекают на голод их семьи, а судебные приставы пиарятся на их горе. Сегодня судебные приставы разместили официальный ответ на такие заявления.

Судебные приставы напоминают, что добровольный срок для исполнения решения суда о сносе пристройки закончился 28 июня 2014 года. 30 июня  в связи с тем, что торговая деятельность в пристройке не прекратилась, был составлен акт о неисполнении решения суда, и судебный пристав принял меры  по своевременному и полному исполнению. Арендаторам  требование о прекращении торговли, освобождении помещений и предоставлении договоров субаренды.

Тогда три предпринимателя обратились в Петрозаводский суд с заявлениями об оспаривании требований судебного пристава, утверждая, что они занимают помещения в пристройке на законных основаниях. Только одна из них предоставила копию договора субаренды от 25.12.2012, однако в приложенном к договору акте приема-передачи помещений отсутствовала дата его составления. Согласно этому документу,  имущество передавалось в субаренду на 364 дня. Получается, что срок договора уже истек. Еще двое подавших заявление в суд копии договоров не предоставили. Таким образом, доводы о законности использования помещений «Невского пассажа» заявители подтвердить не смогли.

Учитывая, что по решению суда из-за несоблюдения строительных норм и правил  пристройка к «Невскому пассажу» признана самовольной постройкой, помещения в ней не могут являться объектом гражданских прав, в том числе не могут быть и предметом договоров  аренды и субаренды. Судебный пристав обращается в Петрозаводский городской суд с просьбой отказать в удовлетворении заявлений субарендаторов.

— Особый упор в видеообращении делается и на то, что сотрудники УФССП «не упускают возможности сделать пиар на этом деле» и оказывают давление на субарендаторов «ради ублажения искусственно сформированного общественного мнения», — пишет ведомство. —  Но ведь ни для кого не секрет, что на самом деле ажиотаж вокруг истории с торговым центром умело подогревают сами владельцы пристройки. Кому, как не им, выгодно тянуть время? Вот и тянут как могут. И кого, как не их, пиарят в новом видеоролике, рассказывая о том, как прекрасен торговый центр «Невский пассаж», как он нужен городу, как помогает выживать семьям субарендаторов? Понятно, что это видеообращение носит популистский, а не официальный характер.  И тактика предпринимателей дает свои плоды  – в  пристройке  по-прежнему бойко идет торговля, каждый день принося прибыль хозяевам торгового центра.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram