Daily News

Судебные приставы сканируют номера машин на парковках возле торговых центров, чтобы поймать должников

В середине января российские приставы анонсировали появление у них нового приложения «Мобильный розыск», которое будет помогать в выявлении должников-автовладельцев.

Для того, чтобы разыскать неплательщиков среди автолюбителей, работники службы теперь ловят их с помощью мобильных устройств со специальным приложением, позволяющим оперативно получить информацию о наличии исполнительных производств, а также общей сумме задолженности неплательщика по регистрационному номеру транспортного средства.

Принцип работы прост: судебный пристав проходит с планшетным компьютером вдоль припаркованных автомашин и при помощи встроенной камеры сканирует их номера. Если выясняется, что владелец транспортного средства является должником, то остается лишь дождаться его появления. После чего работники службы прямо на месте могут взыскать с водителя задолженность либо вручить ему квитанцию или постановление суда, а также наложить арест на его имущество (в том числе и на автомобиль).

За несколько месяцев приставы, используя эту программу, провели короткие операции, в результате которых выявили значительное количество должников. Чаще всего дело происходит на парковках у крупных торговых центров. Так, 18 марта сотрудники ГИБДД и судебные приставы в Сыктывкаре проинспектировали парковку около крупного торгового центра «Макси». В ходе проверки обнаружили мужчину, долг которого составил 888 тысяч рублей: он оказался должником по кредитам, налогам, алиментам и штрафам. За несколько часов проверки сотрудники проверили 131 автомобиль, 7 из которых принадлежали должникам.

Правда, далеко не всегда при использовании программа давала приставам необходимый результат. Например, в ходе проверки выяснилось, что «Мобильный розыск» выдаёт информацию о владельце машины, а не о её водителе. Поэтому если за рулём сидит наёмный работник, процесс погашения задолженности замедляется, потому что о своих задолженностях автовладелец узнаёт из «вторых рук». Иногда «Мобильный розыск» не предоставляет информацию обо всех задолженностях автовладельца, и эту информацию проще получить через районную базу данных.

Срочные новости в нашем Telegram