Daily News

Судья арестовала умирающего чиновника, за что поплатилась

На Кубани судью Кореновского районного суда Наталью Калиту лишили полномочий за вынесение заведомо неправосудного решения. Эта история в регионе обрела большой резонанс: бывший глава района Владимир Рудник семь лет назад из-за болезни ушел с должности. Как сообщает «Российская газета», в 2012 году его с почестями и медалью «За заслуги перед Кубанью» II степени проводили на пенсию. Кроме того, у Рудника обнаружили рак в терминальной стадии, однако это было не единственным для него испытанием: в его отношении началось преследование. Поползли слухи, что его якобы инициировали влиятельные люди, с которыми он, «не поделился», будучи при власти.

Семью бывшего чиновника постепенно лишали собственности, кроме того, одно уголовное дело местные полицейские довели до суда. Экс-чиновник, несмотря на болезнь, надеялся доказать свою невиновность, однако здоровье не выдержало: попал в реанимацию, откуда его выписали домой — умирать. 5 февраля 2019 года судья Наталья Калита заменила меру пресечения — с подписки о невыезде на заключение под стражу. Чтобы исполнить это решение, к Руднику приехали полицейские, а приставы озвучили его у постели умирающего. Только благодаря прибывшей из Краснодара «скорой», вызванной родственниками, Рудник попал не в СИЗО, а в местную больницу.

Апелляционная коллегия краевого суда признала незаконным вынесенное в Кореновске решение об аресте умирающего подсудимого, передает СМИ. А публикации в СМИ по этому поводу послужили одним из оснований для лишения статуса кореновского судьи. Более того, это не единственный случай непрофессиональной работы Калиты: в 2018 году ее лишили полномочий за «не процессуальное общение» со следователем, который вел дело ее бывшего мужа, местного адвоката. Владимир Сай был задержан после получения денег, предназначавшихся мировому судье. В результате он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 291.1 УК «Посредничество во взяточничестве».

Срочные новости в нашем Telegram