Daily News

Свиной грипп вернулся в Россию: врачи призывают вакцинироваться

Фото: Губернiя Daily

Случаи свиного гриппа начали фиксировать в России. Четырех заболевших уже выявили в Ростовской области, рассказал региональный министр здравоохранения Юрий Кобзев. По его словам, для борьбы с этим опасным штаммом лучше пройти вакцинацию.

— К нам пришел не самый простой штамм — свиной грипп. Он достаточно опасен для людей ослабленных, у которых есть сопутствующие заболевания, — пояснил Кобзев во время прямого эфира.

Первые симптомы свиного гриппа не отличаются от сезонного: боль в горле, кашель и высокая температура. Нередко появляются усталость, ломота в теле, рвота. В некоторых случаях недомогания ухудшаются, начинается прогрессирующая вирусная пневмония, не реагирующая на антибиотики. Опаснее всего это заболевания для беременных женщин и детей с болезнями легких.

— Что касается коронавируса, мы видим снижение госпитализации, облегчение течения ковида. Но сам вирус постоянно мутирует. Уже сейчас, по данным ВОЗ, фиксируют новые штаммы, в Европе и США пошел рост заболеваемости. Вакцинация необходима, — добавил Кобзев.

Также чиновник от медицины рекомендовал избегать мест массового скопления людей и соблюдать правила гигиены.

Срочные новости в нашем Telegram