Daily News

Схема начисления зарплаты учителям изменится

В Минпросвещения работают над поправки в Закон «Об образовании в РФ». Как рассказала Ольга Васильева «РГ», разрабатываемые поправки в Трудовой кодекс позволят прописать базовые гарантии оплаты труда педагогов на федеральном уровне.

Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки <...> Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты, — отметила министр. — Благодаря [вице-премьеру РФ] Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне.

Васильева также рассказала о работе над поправками в Закон «Об образовании в РФ». По ее словам, они должны законодательно закрепить правило «четыре документа для учителя», в которые входят рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник. Любые другие бумаги не должны быть заботой учителя.

Еще одно нововведение, которое в теории должно облегчить жизнь учителям, — это ФГОС. Новые стандарты должны снизить нагрузку по отчетности на 30%. В январе работу над поправками в закон планируют окончательно закончить.

Срочные новости в нашем Telegram