Daily News

Сыну петрозаводчанки врачи целый день не могли зашить рану

Петрозаводские врачи почти целый день не могли оказать помощь годовалому сыну Дианы Кузнецовой. Малыш споткнулся на ровном месте и в буквальном смысле раскроил себе губу на две части.  Кровь из раны хлынула рекой: и у самого мальчика, и у Дианы, которая подхватила сына на руки — оказалась запачкана вся одежда.

Женщина кинулась звонить в «скорую», но там ее огорошили: такими случаями они не занимаются. Если дело касается маленького ребенка, нужно ехать в травмпункт в детскую республиканскую больницу. Диана взяла такси и помчалась туда. Когда, отсидев в очереди почти час, они наконец-то попали к врачу, их снова отправили в другое место – в детскую стоматологию на Калинина. Дескать, травмами лица и челюсти занимаются только там.

— Я просто не знала, что мне делать, — с ужасом вспоминает Диана. — Сын кричит от боли, я еду в эту стоматологию, снова сижу в очереди, и снова нам не могут помочь! Сына осмотрели сразу несколько врачей, все они разводили руками и уверяли меня, мол,  тут нужен косметический шов, а у них и ниток — то таких нет. Мне велели ехать во взрослую республиканскую больницу к хирургу. Он как раз вел консультацию в стоматологической поликлинике на Гоголя.

Трудно поверить, что такое издевательство вообще возможно, но и там малышу не помогли! Хуже того – Диану с сыном снова отправили в детскую республиканскую больницу! Только велели идти не в травмункт, а заходить с центрального входа. Там малышу спустя пять часов после случившегося все-таки зашили рану. Но для этого Диане пришлось долго объяснять хирургу, что они уже весь город объехали, нигде не получили помощи и он – их последняя надежда.

— Слава богу, у меня с собой были деньги на такси, — говорит женщина. — Сложно представить, как бы я повторила этот забег по больницам на общественном транспорте. Но самое главное – я до сих пор так и не поняла, кто должен помочь ребенку в такой ситуации. Не дай бог, с сыном что-то подобное еще раз случится – куда обращаться? Меня что, снова будут по кругу гонять?!

В детской республиканской больнице нам подтвердили: все, что касается челюстно-лицевой хирургии, находится в ведении детской стоматологической поликлиники. Их врачи не имеют права трогать язык, губы и слизистую ребенка. А вот почему сынишке Дианы не смогли помочь в стоматологии – большой вопрос. В карельском Минздраве случившемуся подивились и заверили, что врачи были обязаны организовать помощь, а не гонять Диану с сыном туда-сюда. Только вот самой женщине от таких заявлений не легче.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram