Таксист спас пенсионерку от мошенников в Петрозаводске

Петрозаводчанин Максим Шельшаков, подрабатывающий в такси, получил заказ от пенсионерки из района Голиковка и насторожился, когда та попросила его перевести деньги незнакомцу, который ей позвонил. О том, как мужчина, по сути, спас пожилую женщину, рассказывает МВД Карелии.
Итак, когда Максиму поступил заказ, он увидел, что клиент хочет с ним созвониться. В трубке он услышал пожилой женский голос: пенсионерка попросила его забрать у нее наличные деньги и перевести их на личный счет некоему мужчине. Речь шла о 280 тысячах рублей — две тысячи рублей звонившая предлагала таксисту в качестве вознаграждения.
Максим заподозрил неладное: он приехал по указанному адресу и, взяв конверт с деньгами у петрозаводчанки, выслушал ее историю. Оказалось, ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что ее сын попал в аварию, причем самому сыну незнакомец звонить запретил. Так как пенсионерка дала злоумышленнику телефон Максима Шельшакова, тот стал довольно настойчиво ему названивать. Максим не растерялся.
— Он, покинув квартиру с конвертом, сделал вид, что направляется к банкомату, — пишет пресс-служба полиции Карелии. — Но на самом деле, заблокировав абонента, он вернулся к подъезду, в котором был только что. Максим Шельшаков успокоил пенсионерку, вернул ей все деньги, убедил позвонить близким и обратиться в полицию.
Правда, сам Максим рассказал Daily несколько более подробную версию событий. По его словам, ему позвонил мужчина, который представился мужем пенсионерки:
Как говорится в сообщении ведомства, сейчас уточняются все обстоятельства происшествия и решается вопрос о возбуждении уголовного дела о попытке мошенничества.