Daily News

Тарифы на ЖКХ снова подняли: как всё-таки сэкономить

счета жкх
Фото: Губернiя Daily

Власти второй раз за год повысили тарифы на ЖКУ. Потребители от такого решения не в восторге и пытаются найти способ сэкономить. От обязательных услуг отказаться нельзя, но можно перестать платить за необязательные. Рассказываем, как это сделать.

Радиоточка

Радиоточка «съедает» деньги каждый месяц, а пользуются ей единицы. Чтобы отключить ее в своей квартире, заявление должен подать либо собственник, либо его представитель по нотариальной доверенности. Если вы получаете отдельную квитанцию, то надо обратиться в офис ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (ФГУП РСВО).

С собой возьмите паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и последнюю оплаченную квитанцию по услугам ЖКУ, пишет «Сравни.ру». Также можно взять справку в МФЦ, ТСЖ или управляющей компании, что у вас нет долгов по услугам связи проводного радиовещания. Пошлина за отключение радиоточки обойдется примерно в 100 рублей.

Если оплата за эту услугу включена в Единый платежный документ (ЕПД), то отключить радиоточку можно через МФЦ. Понадобится распечатка заявления и квитанции на оплату пошлины с сайта ФГУП РСВ. После этого надо оплатить пошлину.

Домашний телефон

За стационарный телефон ежемесячно с жильца могут брать до 800 рублей. Чтобы отключить домашний телефон, сперва надо узнать про обслуживающую компанию. Ее название обычно указано платежных документах. Далее следует узнать в конкретной организации, как у них происходит расторжение договора. Абоненты Ростелекома, например, могут подать заявку онлайн. Если у вас есть долг, его придется погасить. Помимо этого понадобятся данные паспорта и номер договора или номер лицевого счета. Иногда просят предъявить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Общедомовая антенна

Если вы перешли на спутниковое, кабельное или интернет-телевидение, телеантенну вполне можно отключить. В управляющей компании обязаны сказать, кто ее обслуживает. Далее по обычной схеме: долг, если он есть, придется оплатить, и узнать у обслуживающей организации алгоритм отключения услуг. Скорее всего понадобится паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и последняя оплаченная квитанция.

Домофон

Отключить домофон можно только на общем собрании собственников жилья. Однако каждый жилец вправе сам отключить трубку. Если договор на обслуживание заключался с каждой квартирой отдельно, надо обратиться в соответствующую компанию. При утере договора его реквизиты можно запросить письмом в обслуживающей фирме, указав номером квартиры, адрес дома, ФИО. После этого туда же направляется заказное письмо с просьбой отключить квартиру от домофонной линии.

Напомним, что обязательными для оплаты являются следующие услуги ЖКУ: водоснабжение, электричество, отопление, канализация и вывоз мусора, содержание дома, капремонт.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram