Daily News

Тарифы ЖКХ вырастут больше, чем ожидалось

Минэнерго настаивает на введении оплаты не используемого потребителями резерва электросетевой мощности. Если это произойдет, то тарифы ЖКХ еще подрастут. 

В Минстрое считают, что это увеличит затраты на электроэнергию котельных и водоканалов. Эту сумму придется либо заложить их в тарифы ЖКХ, либо сокращать ремонты. По оценкам экспертов и участников рынка, наиболее сильно изменения ударят по водоканалам, у которых на электроэнергию идет 25% затрат, а рост различных тарифов ЖКХ может составить 3-5%.

Как пишет “Коммерсант”, плата за резерв сетевой мощности, по идее Минэнерго, должна вводиться для потребителей категории «свыше 670 кВт», если они не используют всю сетевую мощность. Сети же, получая плату за реальный объем потребления, вынуждены держать лишнее оборудование, что увеличивает их расходы. Минэнерго предложило вводить оплату «лишней» мощности с 2020 года (при потреблении менее 60% от заявленной), начав с оплаты 10% и перейдя к полной оплате резерва к 2024 году. Дмитрий Медведев 4 сентября поддержал инициативу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram