Daily News

ТЦ на месте Голиковского рынка строят уже 10 лет: чиновники не знают, кому принадлежит земля

Коллаж: Губернiя Daily / "Республика"

Жители двух микрорайонов Петрозаводска жалуются на отсутствие торгового центра, который обещали построить 10 лет назад. В 2015 году власти разрушили Голиковский рынок, обещая на его месте возвести торговый центр. Однако спустя 7 лет на этом месте пустырь и долгострой.

Участок в исторической части Петрозаводска на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Калинина выглядит пугающе: чертополох, сорняки, двухметровый покосившийся забор и незаконченная стройка, хотя по проектам на этом месте должен был быть торговый центр. Местным жителям добираться до ближайшего ТЦ — полкилометра в одну сторону, что особенно проблемно для стариков.

Голиковский рынок сносили с использованием тяжелой техники. Фото: Виталий Голубев / «Республика»

Согласно паспорту проекта строительство первой очереди ТЦ должно было вестись в 2012—2013 годах. Заказчиком выступало общество с ограниченной ответственностью «Калина красная», но достроить комплекс, видимо, так и не удалось. И в 2016 году за дело взялось другое ООО «Красная калина». Но тоже не достроили.

Основным видом экономической деятельности компании значится «торговля оптовая неспециализированная». Генеральный директор компании Олег Чистяков, согласно открытым данным,  владеет еще 7 фирмами:  «Северная Россия», «Парковка плюс», «Аюдак» и другими. Бизнес у Чистякова в основном связан с гостиницами и прочими местами временного проживания.

За высоким забором виднеется многоэтажное здание с вставленными окнами и облицованное плиткой, несколько ларьков, вероятно, оставленных со времен рынка, и невнятный сарай. Территорию охраняет мужчина. За забор сторож не пустил журналиста, а на вопрос, что вы охраняете, сказал, что знает, но не скажет.

В администрации Петрозаводска заявили, что ТЦ  числится как объект незавершенного строительства и находится в частной собственности. Городские чиновники уточнили, что земельный участок им не принадлежит, он — в республиканской собственности.

— Поэтому полномочия по распоряжению земельным участком находятся в ведении Министерства имущественных и земельных отношений Карелии, — пояснили в мэрии.

Региональные чиновники уверяют, что земля им не принадлежит.

— Министерством не принимались решения по предоставлению указанного выше земельного участка, — заверяют в Минимущества.

При этом в ведомстве уточняют, что у объекта незавершенного строительства появился новый собственник, для которого подготовили документы об аренде: «Был подготовлен проект договора аренды для завершения строительства сроком на три года. Проект направлен на подписание».

Кто стал новым собственником долгостроя, чиновники не уточнили. Новый паспорт проекта пока не закреплен на заборе рядом с двумя предыдущими.

Срочные новости в нашем Telegram