Daily News

«Театр абсурда!» Инфекционист с подозрением на коронавирус скрыла поездку в Испанию и пошла на работу

Фото: anews.com

Главный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова съездила в отпуск в Мадрид, но на карантин решила не садиться и по возвращении вышла на работу. Через несколько дней ее госпитализировали с подозрением на коронавирус.

Женщина является профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета. Несмотря на приказ руководства информировать о зарубежных поездках, она скрыла, что с 6 по 9 марта была в Испании. Об этом говорится в рапорте отдела по борьбе с коррупцией и хищениями бюджетных средств УЭБ и ПК ГУ МВД России.

После возвращения домой врач-инфекционист приступила к работе без положенного двухнедельного карантина. 17 марта женщину доставили в больницу. Предварительный тест показал наличие коронавируса, а рентген легких — двухстороннюю пневмонию, пишет anews.com. Только после обследования профессор призналась, что была за границей.

На работе Санникова контактировала с группой из 13 иностранных студентов, а также с 11 работниками кафедры, сообщает РБК. Все они уже изолированы. В действиях инфекциониста нашли признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

— Честно говоря, от произошедшего мы до сих пор в шоке. Это какой-то театр абсурда. Она же профессор кафедры инфекционных болезней Ставропольского государственного медуниверситета, главный инфекционист с огромным стажем! — сказали изданию anews.com в институте.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram