Daily News

«Теперь я выдохнула и готова пореветь». Журналистка и хозяйка Agriculture Наталья Ермолина уехала из России

Наталья Ермолина, журналистка
фото: личный архив

Наталья Ермолина, известная карельская журналистка и хозяйка Agriculture Club, сообщила у себя в соцсетях, что покинула Россию. По словам Натальи, она уехала в Черногорию после того, как ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии.

Как написала журналистка, причиной внимания силовиков стал ее телеграм-канал.

— Надискредитировала я в своем телеграм-канале «Остатки совести», где всего-то было 500 читателей. Да и постов там было не больше 20. Но когда я знакомилась с материалами дела, то поняла, все 20 постов активно изучались и проходили экспертизу, заменяя силовикам ночное чтиво. Я рада, что у меня есть преданные поклонники, которые разбирают мою писанину с рвением литературоведов и исследователей позднего творчества.

Решение уехать из России было быстрым, говорит Ермолина: она давно думала об этом.

Я раздала все вещи и уехала с одним чемоданом в Черногорию, здесь сняла одну комнату за 200 евро в месяц до сезона и выдохнула. У меня практически нет денег. Потому что всё ушло на билеты. Но у меня есть разные подработки, проекты и уйма предпенсионного обаяния. А главное, чем я наслаждаюсь вот уже с 7 ноября, — это ощущение полной безопасности, — говорит она.

Несмотря на отъезд своей основательницы, культурное пространство Agriculture Club продолжает успешно работать в Петрозаводске: команда, которая работала с Ермолиной, продолжает ее дело.

— Скажу только одно. Когда я приняла решение уехать, я запретила себе плакать, испытывать эмоции, реагировать на то, как реагируют люди на мой отъезд, я запечатала слезы и разные внутренние истерики. А теперь я выдохнула и готова пореветь под местное вино. Оно здесь хорошее и дешевое. Не прощаюсь. И ценю каждого, с кем провела в Петрозаводске много счастливых лет своей жизни, — заключила Наталья.

Срочные новости в нашем Telegram