Daily News

«Территория бесправия». В поселке Псебай, где жестоко убили многодетную мать, уже было несколько кровавых преступлений, которые до сих пор не раскрыты

В поселке Псебай (Краснодарский край), ставшем известным на всю Россию после зверского убийства многодетной матери, 40-летней Натальи Дмитриевой, правоохранители продолжают разбираться в этой истории и событиях, которые происходили в этом населенном пункте. Как ранее стало известно, после народного схода, где жители потребовали привлечь к ответственности убийц женщины, глава администрации Псебая сложил с себя полномочия, а директора местной школы, где учился один из подозреваемых в убийстве, уволили.

Как рассказывает РЕН ТВ, сейчас под стражей находятся двое — 16-летний подросток и его 20-летний товарищ. Но жители села уверены: всего двое парней не могли совершить все эти зверства. Преступников было гораздо больше. Дошло до того, что расследование взял на контроль центральный аппарат Следственного комитета, но люди до сих пор недовольны тем, как оно ведется.

Псебай — поселок городского типа в Мостовском районе Краснодарского края России, в котором проживают около 10,5 тысячи человек. Издание сообщило, что в поселке, как выяснилось, убийство Дмитриевой не единственное за последние годы. Тело 19-летнего Дмитрия М., который приехал в Псебай, чтобы пройти медкомиссию в военкомате, нашли в 200 метрах от дома. За 5 лет виновных не нашли. Что случилось с молодым человеком, никто точно не знает.

Несколько лет назад — еще одно убийство, жертва — местный житель Виктор Зинченко. Его мать уверена, что это была показательная расправа.

— Только начала пирожки делать, а след вижу машины, я подошла, чтобы не затоптать, смотрю, машина подъезжает, выходит милиция. Штук 5 их было. Подошли, говорят: «Вы мама Вити? Он дома?» — «Нет его». — «Вы крепитесь, мы его нашли, а нашли его под мостовым. Карьеры, щебенка и за карьерами расчлененный, голову отрезали, в общем казненный, сильно казненный». Мы хоронили в закрытом гробу, — рассказала женщина.

Местные уверены, что череда преступлений в поселке — дело рук одной подростковой группировки, членам которой многое сходило с рук.

— В это кафе («Ивушка», где отдыхали подозреваемые в убийстве и жертва — прим. ред.) идут дети состоятельных родителей, там же сидят сотрудники органов, молодежь с ними здоровается за руку, а потом там же покупает алкоголь, выпивает, и им никто не делает замечания, несмотря на то, что среди них несовершеннолетние, — рассказала жительница поселка.

По словам местных, убийство Дмитриевой стало для них последней каплей и они почти всем поселком вышли на митинг.

Жительница Псебая Вера Конева обратилась с заявлением о коррупции в поселке. По ее словам, она неоднократно обращалась к правоохранителям по поводу избиения своей 92-летней родственницы: «Я уже в течение трех лет пишу во все органы об этом… Никаких результатов. Я тоже пошла на митинг. Просто прорвало уже… Не по доброте душевной закрывают на это глаза. Творится беззаконие».

В Следственном комитете РФ Псебай назвали территорией бесправия и заявили, что вместе с расследованием убийства Дмитриевой будет дана правовая оценка работы местных чиновников и полицейских.

Срочные новости в нашем Telegram