Daily News

Территорию Кургана полностью огородили забором и закрыли калитки: это неудобно для горожан!

Фото: соцсети

В прошлом феврале территорию СК «Курган» частично огородили забором по требованиям безопасности, тем не менее там оставались калитки, сквозь которые можно было пройти, сократив себе тем самым путь. В этом году все калитки оказались на замке, а любителям погулять по зимнему лесу приходится искать себе другие места для прогулок.

Ограждение на РСК «Курган» было установлено прошлой зимой в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

С одной стороны, решение правильное и обусловлено требованиями безопасности. Случаи, когда лыжники сталкивались на трассе с пешеходами, нередки. Так, один из лыжников, катавшийся на Кургане, рассказал Daily, что был свидетелем того, как лыжницу сбили «ватрушкой» и она сломала себе ногу.

На территории спортивного комплекса висят предупреждающие таблички о том, что здесь запрещены выгул собак и прогулки с колясками, но, по словам руководства, люди часто это игнорируют, а вот забор игнорировать трудно.

Скриншот видео ГТРК

В декабре этого года вход на территорию комплекса стал осуществляться только со стороны остановки общественного транспорта по Комсомольскому проспекту. Остальные входы закрыты.

На спорткомплексе стартует зимний соревновательный сезон, данные меры предприняты в первую очередь для обеспечения безопасности всех посетителей, с целью предотвращения травм и случайных столкновений посетителей и спортсменов на лыжных трассах, — сообщает руководство.

Это решение привело к ряду проблем.

Во-первых, нет какого-то адекватного пути, по которому можно было бы добраться от спортивного центра «Горка» до остановки «Курган» и «Лента». Многие жители Петрозаводска сокращали себе путь домой (с Древлянки на Кукковку или наоборот), а теперь это сделать невозможно.

«Организуйте переход (калитку) от административного комплекса на спуск к речке! Чтобы не по трассе в обход топать и не разбивать лыжню спортсменам (они не виноваты в вашей бюрократии). Всего-то — калитку оставить открытой», — пишет петрозаводчанин Алексей. 

Во-вторых, петрозаводчане также отмечают, что количество гуляющих людей на трассе от предпринятых мер меньше не стало, а значит, данная мера не очень то и помогает. 

«Теперь возрос поток пешеходов, семей с детьми / „ватрушками“ / снегокатами, людей с собаками ПО освещенной части лыжной трассы от турников / горок до поляны, сужая и так не широкую трассу», — пишет Владимир Барсунков. 

Фото: администрация СК

Администрация СК вроде нашла решение для этой проблемы. В январе этого года для любителей покататься на «ватрушках» была выделена специальная зона. До нее надо идти пешком от спортивного центра «Горка».

Эта трасса включает в себя два спуска, которые могут быть использованы для катания без риска столкновения с профессиональными спортсменами, тренирующимися на территории спорткомплекса, — сообщили в администрации комплекса.

Петрозаводчане также указывают на то, что со стороны Комсомольского проспекта для автомобилей нет парковки. В настоящее время парковка есть только на территории самого спортивного комплекса, и она не рассчитана на большое количество мест.

Вероятно, администрации Петрозаводска и руководству СК стоит задуматься о том, как сохранить проход сквозь территорию «Кургана», чтобы спортсмены смогли безопасно тренироваться, а горожане не тратили время в поисках обходных путей. 

Срочные новости в нашем Telegram