Daily News

«Терроризирует весь дом». Петрозаводчане пожаловались на хостел в подвале

Фото читателей

Жильцы дома №25 на улице Володарского пожаловались на хостел «Сампо», расположенный в подвале пятиэтажки. По словам горожан, владельцы регулярно отключают воду в 120-квартирном доме. Люди на несколько суток остаются без элементарных удобств.

Петрозаводчанин Денис рассказывает, что в доме живет уже семь лет и почти все это время у него возникают бытовые сложности из-за гостиницы в подвале.

— На Володарского, 25 работает хостел «Сампо», который терроризирует весь дом, — рассказывает горожанин. — Так совпало в помещении находится водомерный узел, и он может по собственному желанию взять и перекрыть воду. 120 квартир!

Хостел располагается на цокольном этаже обычной «хрущевки»

Мужчина отмечает, что только у него трое детей. И семьи, живущие в доме, постоянно испытывают неудобства из-за выключенных коммуникаций. Одной семье с пятью детьми пришлось даже съехать.

— Проблема в том, что как только засоряется канализация, или что-то с ней происходит, то все «гавно», извините, течет в хостел. И владелец без зазрения совести отключает воду и ждёт, когда ему прочистят, — добавляет Денис. — В один раз он отключил воду и уехал на 3 дня. Абсолютно бесчеловечно!

Петрозаводчанин отмечает, что размещать хостелы в подвалах незаконно из-за нарушений правил пожарной безопасности.

— Запрещено вести бизнес гостиничных услуг в подвалах, цоколях, чердаках, и в квартирах, — поясняет мужчина. — И в первую очередь это запрещено из-за отсутствия пожарной безопасности! А она обязательна! Кто им выдал разрешение на ведение бизнеса и дал звездность? Я в шоке.

Денис уточнил, что он с соседями обращался в управляющую компанию, но УК никаких мер не предприняла.

Владелец  хостела Илья Александрович объяснил, что не воду он перекрывает не по собственному желанию, а по требованию аварийной службы «Водоканала» или управляющей компании, когда забивается канализация.

— Запрещено законом подавать воду, если нет водоотведения, — поясняет предприниматель. — поэтому воду перекрываем. Я просто кран открываю, и по их же просьбам закрываю. Я могу не закрывать, но тогда все нечистоты пойдут

Кроме того, по словам предпринимателя, хостел работает законно с соблюдением всех требованием законодательства.

Напомним, жильцы дома на Древлянке жаловались на сауну, громкая музыка и пар из которой мешают людям жить.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram