Daily News

Типографии в России могут остановиться из-за дефицита оборудования

фотобанк Лори

Российские типографии столкнулись с дефицитом оборудования из-за санкций и отказа сотрудничать поставщиков из Европы, Японии и Северной Америки. По оценке экспертов этой отрасли, они используют около 90% техники из недружественных стран, пишут «Ведомости». Крупнейшими импортерами долгое время были германия, Канада, Италия, Швейцария, которые привозили различные печатные и переплетные машины и запчасти к ним.

Часть компаний ушли с российского рынка после введения пятого пакета санкций, еще часть – по собственной инициативе.

— Под санкции попало и б/у оборудование, в том числе печатные машины и линии вставки твердого переплета, — говорит президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Параллельный импорт спасает лишь по некоторым позициям, но для большинства техники такой вариант не сработает, считает Лариса Данилова, представитель компании «Октопринт сервис». По ее словам, многие комплектующие для печатных машин уникальны. По серийному номеру производитель может понять, какие детали будут отправлять в России, и запретить эти действия.

В качестве альтернативы рассматривают поставку нового полиграфического оборудования из Индии и Китая. Но там производят не все виды. Так, в китайских ниткошвейных машинах низкая степень автоматизации, рассказывает гендиректор типографии «Парето-принт» Павел Арсеньев.

— Выход пока один – разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями, как в авиации, — отмечает член правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова.

Однако не все запчасти можно заменить, разобрав старое оборудование на детали. К ним относятся. Например, электронные узлы, считает Лариса Данилова. Некоторые эксперты говорят, что ситуация на рынке типографии будет только ухудшаться, в результате чего заказы начнут размещать в Иране, Индии и Китае. Это, соответственно, приведет к повышению цен на книги до 20%.

Помочь могут льготные кредиты от государства для модернизации производства и открытие совместных полиграфических предприятий с Индией и Китаем, полагают эксперты.

Срочные новости в нашем Telegram