«То, о чем предупреждали врачи, случилось». Министр здравоохранения Карелии рассказал о четвертой волне коронавируса
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал в соцсетях о начале четвертой волны. Он отметил, что болезнь протекает в тяжелой форме даже у молодых людей.
— То, о чем предупреждали врачи, случилось. Четвертая волна новой коронавирусной инфекции пришла и в Карелию. Мы отмечаем большое количество тяжелых ковидных пневмоний даже у молодых людей. Кроме того, Covid-19 стал хуже поддаваться лечению, — написал Охлопков.
Министр отметил, что у пациентов появились новые симптомы, которые ранее не наблюдались либо наблюдались в небольшом количестве случаев. Вирус, по его словам, стал менее чувствителен к лечению.
— Например, на вторые сутки у пациента КТ был чистым, а на пятые сутки уже КТ-2, 25-50% поражения лёгких, да еще с гидротораксом (скоплением жидкости) и утолщением плевры. Вирус стал более тропным к лёгочной ткани. Да и SARS-COV-2, вызывающий Covid-19, изменил свою патофизиологическую структуру, поэтому становится менее чувствителен к лечению.
Карельские врачи наблюдают у некоторых пациентов быстрое развитие пневмоний с появлением дыхательной недостаточности на 5-6-й день развития болезни. Такого явления не было в прошлые волны. Министр в очередной раз призвал людей вакцинироваться.
— Хотя прививка против Covid-19 не гарантирует полной защиты от вируса, но может предотвратить тяжелое течение заболевания, — резюмировал Охлопков.