Daily News

Точность прогнозов погоды снизится из-за коронавируса

Синоптики больше не могут использовать информацию о состоянии атмосферы с датчиков, установленных на самолетах. Из-за этого качество прогнозов погоды ухудшится, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Уменьшение количества самолетов из-за коронавируса имеет большое негативное значение. На борту зарубежных самолетов установлены приборы, которые на высоте считывают температуру, влажность, ветер и давление. Благодаря этому метеорологи имеют полное представление о происходящем в небе. На российских лайнерах такого оборудования нет.

Самолеты бороздят воздушное пространство, и метеорологи имеют полное представление, что происходит в небе... Конечно, это скажется на качестве прогнозов, но надеюсь, что не сильно. Судить сейчас трудно. Должно пройти время, и тогда мы поймем, насколько ухудшилось качество (прогнозов), — сказал Вильфанд.

Также при взлете и посадке самолеты производят вертикальное зондирование атмосферы, и таким образом синоптики  каждые 5-10 минут видят, как меняется состояние атмосферы. Российские метеорологи получают данные только о состоянии атмосферы над другими странами, но перемещение воздушных масс не обусловлено границами, поэтому эти данные очень важны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram