Daily News

«Тонем в говне!» Карельский город на грани коммунальной катастрофы и просит помощи

Канализационная система Олонца почти вышла из строя. Подвалы местных пятиэтажных домов затоплены нечистотами, люки доверху заполнены стоками с фекалиями. Во дворах стоит стойкий неприятный запах, люди жалуются, что невозможно дышать. Даже установка более мощных насосов на канализационно-насосных станциях не помогла решить проблему: нечистоты никуда не уходят.

Все дело в старых забитых трубах, уверен депутат олонецкого горсовета Игорь Некин. Он работает мастером в одной из олонецких управляющих компаний. Начиная с первых дней нового года он постоянно проверяет канализационные люки во дворах, все они больше недели заполнены доверху. Сегодня он снова осмотрел колодцы, поднял крышки нескольких люков и заснял это на видео.

Местным властям не справиться с возникшими коммунальными трудностями, считает депутат. Он отметил старания чиновников хоть что-то сделать для решения этого вопроса, но их усилий явно не хватает. В своем видео Игорь Некин обратился к главе Карелии Артуру Парфенчикову с просьбой о помощи.

— Артур Олегович, мы не говорим, что наши местные власти не работают. Делают что-то… Сейчас еще активнее стали работать. Но нам надо делать канализационную и дренажную системы… Всё упирается в очистные сооружения. Вонь в подъездах. Вы спросите любого жителя. Многие дома затоплены. Надо деньги выделять не только на туризм, на культуру и восстановление школ… Можно сказать, что денег нет, что всё в Ладогу идет. Но, ребята, мы в городе тонем в говне!

Срочные новости в нашем Telegram