«Трагедия уже случилась». Найдена свалка собачьих тел


В 22 километрах от Переславля-Залесского Ярославской области в овраге лесополосы у деревень Щербинино, Рушиново и Одерихино обнаружили свалку мертвых собак в мешках. Тела животных, многие из которых превратились в скелеты, десятками были свалены в кучу.
— Все это обнаружилось 8 мая. 10 мая мы поехали туда, лично я вскрывала мешки. Не во всех мешках трупы, в некоторых — подстилка. 12 мая выехал главный санитарный врач и наряд полиции, — рассказала «76.ru» волонтер Алла Харитонова.
В благотворительной зоозащитной организации «Верность»сообщили, что рядом с местом находки располагается территория бывшего приюта, который, по предварительным данным, был официально закрыт еще несколько лет назад. Однако, как утверждают местные жители, туда продолжали привозить животных. 10 мая на место происшествия была вызвана полиция для фиксации страшной находки.
— Трагедия уже случилась, и погибших животных не вернуть. Но мы искренне надеемся, что компетентные органы проведут детальную проверку всех обстоятельств этого дела и, если факт преступления подтвердится, виновные понесут ответственность по закону, — отмечают волонтеры.
— Вместе с правоохранительными органами проведем проверку и накажем тех, кто это сделал, — пообещал губернатор Ярославской области Михаил Евраев в своем канале в «МАХ».
Ранее в Карелии мужчина выстрелил в домашнюю кошку.