Daily News

Три важных права каждого пациента, о которых вы можете не знать

Все мы живые люди и рано или поздно обращаемся к врачам. Взаимодействуя с системой российского здравоохранения, важно помнить о своих правах. Так, важно помнить о своем праве свободного выбора поликлиники и врача, ведь, согласно согласно Федеральному закону № 323 и приказу Минздрава, пациенты сами вольны выбирать поликлинику, несмотря на место регистрации. Важно знать, что поменять поликлинику можно один раз в год: для этого потребуется полис ОМС, паспорт и СНИЛС.  Еще одно важное уточнение: если вы выбрали поликлинику не по месту жительства, оттуда нельзя вызвать врача на дом.

Наверняка вы также знаете, что в праве получить медицинскую помощь в любом городе России — при условии, что у вас при себе полис ОМС. Вы также вы можете вызвать «скорую» или сходить в поликлинику в том регионе, где оказались.

Перед любым медицинским вмешательством у вас должны взять письменное согласие на это. Без его подписания манипуляции могут проводиться только при угрозе жизни, психических расстройствах, общественной опасности, паллиативной помощи или для экспертизы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram