Daily News

Туалеты на российских вокзалах станут бесплатными

С января 2020 года посещение туалетов на российских вокзалах с поездами дальнего следования станет бесплатным для всех. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на РЖД.

Связано это с жалобами граждан на стоимость услуги. Кроме того, вокзальные туалеты оказались убыточными.

— Примерно 20% от всех обращений так или иначе носили негативный характер в отношении стоимости услуги «санитарная комната». Кроме того, по результатам анализа финансовых показателей на 87 вокзалах данная услуга показала убыточность, — сообщили в РЖД.

Так, на вокзале Петрозаводска посещение туалета стоит 30 рублей. Туалет не так давно отремонтировали, до этого за него было стыдно перед туристами.

Сейчас бесплатно пройти в туалет можно только при наличии билета на поезд, который либо пришел на эту станцию не более часа назад, либо сейчас стоит на станции, либо отправится в течение трех часов.

В перечень льготников, которые вправе бесплатно и без билета посетить туалет на вокзалах, входят инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, дети младше пяти лет, работники РЖД, почетные железнодорожники, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и конституционные судьи.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram