Daily News

Турагентства начали штрафовать за то, что в своих буклетах они упоминают Турцию

Туристические компании обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на Роспотребнадзор. Участники рынка считают, что ведомство, контролирующее исполнение правительственного постановления о запрете продаж путевок в Турцию, подвергает их штрафам по надуманным причинам. Сами чиновники признают, что за время своих рейдов не выявили реальных фактов продажи туров на турецкие курорты.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», Роспотребнадзор, проверяющий исполнение правительственного постановления о запрете продаж путевок в Турцию, по надуманным причинам штрафует турагентства, сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву в своем письме основатель сети «ОнлайнТур» Андрей Бородин. В письме (копия есть у «Ъ») господин Бородин указывает, что проверки ведомства на деле оказываются неэффективными. В пятницу получить комментарий у пресс-секретаря господина Медведева Натальи Тимаковой не удалось. Поводом для недовольства «ОнлайнТура» стала инициированная Роспотребнадзором в конце 2015 года волна проверок участников туррынка. Запрет на продажу туров в Турцию в рамках введения санкций и закрытие прямого авиасообщения с Египтом стали сильным ударом для туррынка: по данным Росстата, за девять месяцев 2015 года эти две страны посетили 3,9 млн россиян, или 40% туристов, решивших отдохнуть за рубежом.

В Роспотребнадзоре говорят, что с начала декабря по 20 февраля провели 1,461 тыс. внеплановых проверок туроператоров и турагентов, вынесли 132 определения о возбуждении административных дел и проведении расследований, составили 214 протоколов о нарушениях. Реальных фактов продажи путевок в Турцию при этом выявлено не было. Как ранее пояснял представитель ведомства, претензии к участникам рынка обычно возникают, если на их официальных ресурсах размещены сообщения, указывающие на то, что Турция — подходящее место для отдыха. Сами туроператоры неоднократно жаловались, что поводом для претензий могли стать хранящиеся в офисе рекламные буклеты или информация, размещенная еще до введения запрета и сохранившаяся в истории поисковиков (см. "Ъ" от 3 февраля).

В истории с «ОнлайнТуром» Роспотребнадзор 14 марта постановил привлечь к административной ответственности директора серпуховского офиса «ОнлайнТура» Ирину Бородину с назначением ей штрафа в размере 1 тыс. руб. Представитель «ОнлайнТура» Игорь Блинов называет эту сумму незначительной для судебного разбирательства. Поэтому, поясняет он, компания приняла решение обратиться в правительство, предварительно обжаловав постановление в Роспотребнадзоре. Сам факт нарушения в «ОнлайнТуре» не признают: серпуховский офис никогда не продавал путевок в Турцию, а найденная проверяющими информация о возможной покупке туров — сохраненная история основного сайта компании.

Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко соглашается с тем, что вне зависимости от суммы штрафа оспаривание дела об административном правонарушении может быть принципиальным. «В течение года факт привлечения к административной ответственности для оштрафованного будет считаться отягчающим обстоятельством по возможным другим административным делам с его участием», — объясняет он. Юрист адвокатского бюро А2 Фарид Бабаев указывает, что судебные разбирательства по подобным делам крайне редки. «Шансы на выигрыш я бы оценил как минимальные», — заключает он.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram