Daily News

Турецкие отели подняли цены для россиян, потому что у наших туристов нет альтернативы

турция алиния
фото: Губерния Daily

Стало известно, что турецкие отели и авиакомпании подняли цены для российского рынка, оставив их прежними для европейцев. Об этом «Известиям» сообщил вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян. По его словам, местные бизнесмены Турции поняли, что выбор стран для отдыха у россиян резко сократился, и решили на этом подзаработать.

— Турецкие отели подняли цены в евро для российских партнеров в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом. Для западного рынка они так не сделали по одной-единственной причине: Кипр и Греция в отсутствие российских туристов вынуждены демпинговать. И если Турция поднимет цены для европейцев, они просто выберут направление подешевле, — говорит эксперт.

Туристы такой прыти турецких бизнесменов не оценили, поэтому сейчас даже популярные отели стоят без полной загрузки.

— Были и случаи откровенного мухлежа. В апреле люксовые турецкие гостиницы якобы «вставали на стоп» на летние даты, чтобы убедить всех, что у них высокая загрузка. Сейчас эти номера волшебным образом снова в продаже, — отметил Мкртчян.

По словам Алексана, заметно отличаются и цены на авиабилеты. Билеты в Анталью из Германии стоят в четыре раза дешевле, чем из России. Эксперт рекомендует российским туристам не бронировать туры в Турцию заранее, на июль и август, а подождать. В июне, например, цены значительно снизились, когда бизнесмены Турции поняли, что за такие суммы российские туристы ехать к ним не хотят.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выгоднее ехать в Турцию — самостоятельно или покупать тур.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram