Daily News

Турист написал жалобу в прокуратуру после посещения Национального музея Карелии

Национальный музей
Фото: Национальный музей Карелии

Турист, побывавший на выставке в Национальном музее Карелии, обратился в прокуратуру. Гость потребовал привлечь к ответственности организаторов выставки «IZÄNDÄ. Карельское восстание 1921—1922 годов», включая руководство Министерства культуры Карелии и директора Национального музея Михаила Гольденберга, сообщает «Столица на Онего».

По мнению автора обращения, выставка так или иначе выражает сочувствие к участникам Карельского восстания, которые «имели целью отделить территорию восстания от РСФСР (Российской Федерации)».

По мнению обратившегося в прокуратуру, организаторами выставки действия карельских бандитов, сепаратистов и террористов представлены как справедливая борьба, а действия представителей Советской власти по подавлению мятежа выглядят необоснованными репрессиями и несоразмерным применением насилия. При этом преступные и противоправные действия участников восстания в отношении тех, кто их не поддерживал и боролся с ними, практически не показаны на выставке.

Турист попросил провести соответствующую проверку, выявить указанные факты и привлечь к ответственности организаторов выставки, включая руководство Министерства культуры Карелии и директора Национального музея.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram