Daily News

Туристы едут в Карелию, чтобы выспаться

Фото: Губернiя Daily

В России растет интерес к «сонному туризму» — коротким поездкам ради сна, спокойствия и отдыха от информационного шума. В числе популярных направлений для такого отдыха — Алтай, Кавказ, Байкал и, конечно, Карелия.

По данным исследования ЮMoney и «Суточно.ру», только 35% россиян смогли выспаться во время последнего отпуска. Еще 24% спали лучше обычного, но полностью не восстановились. 21% так и не удалось отоспаться, а 14% отдыхали даже меньше, чем в рабочие будни.

Ретрит-центры на природе в Карелии оказались на третьем месте в топе мест для восстановления. Перед ними — уединенные домики в горах Алтая и Кавказа, а также спа-отели недалеко от города.

Опрос показывает, что жители крупных городов чаще выбирают близкие направления. Москвичи едут в Подмосковье и города Золотого кольца, а петербуржцы — в Павловск, Пушкин, Выборг, Сестрорецк и на Ладожские шхеры и Валаам.

Большинство участников опроса (46%) хотели бы отправиться в «сонный» тур в одиночестве, чтобы перезагрузиться, и только 7% — с семьей. 49% считают важным побыть наедине с собой, 19% хотят отдохнуть от гаджетов и новостей, а 16% жалуются на хронический недосып и стресс на работе.

Фото: Slaapwijsheid.nl / Unsplash

А в Карелии как раз вырос спрос на банщиков.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram