Daily News

Туристы рассказали, как расплатиться картами «Мир» в Турции после того, как часть банков отказалась их принимать

С 16 сентября российскую платежную систему «Мир» отказался обслуживать турецкий банк Is bankasi, о таком же решении после очередного пакета санкций США против РФ сообщили и представители DenizBank. банки карты «Мир» пока принимают, но только на «особых условиях», рассказал VN.ru житель Новосибирска Алексей Смагин, который сейчас отдыхает в Аланье с молодой женой.

«По карте «Мир» вот такая ерунда здесь, мы, когда только в Москву прилетели, нам наши матери давай писать: все плохо, плохо, плохо, – делится мужчина. – Наличку турецкую мы с собой, разумеется, не брали. В этом ранее не было никакой необходимости».

Обстановка сейчас такая: от туристов с картами «Мир» сейчас сразу шарахаются, в крупных супермаркетах не проходят платежи бесконтактной оплаты. Как говорит российский турист, в некоторых банкоматах с карт «Мир» можно снять только 750 лир.

"Есть банкоматы, где написано, что «мы работаем с картой «Мир», но верить им нельзя. Как только пытаешься снять деньги, экран выдает ошибку, появляется надпись — «Банк отклонил операцию, — рассказывает собеседник VN.ru. — Вот так методом тыка скачала ищешь банкомат, затем стоишь и ждешь: за раз можно снять только 750 лир (40 долларов или около 2 тысяч рублей). А техника работает ой как медленно».

Местные, кажется, тоже не до конца понимают принцип работы карты в Турции.

«В одном кафе разговаривал по поводу карт «Мир», сказали, что все работает, но есть лимит – картой нельзя оплатить сумму, которая превышает 2 тысячи лир. Либо часть платишь налом, а часть – по карте. Чтобы не терять клиентов, турки пытаются обходить санкции и хитрят, как могут».

Экономисты советуют брать российским туристам в Турцию наличную валюту, брать

в поездку в карты неподсанкционных российских банков и бронировать отели с системой «все включено» или как минимум с завтраками.

Срочные новости в нашем Telegram