Daily News

Туристы рассказали о проблемах на финской границе

Губернiя Daily

Российских туристов на финской стороне ожидают неприятные сюрпризы: вопросы о ввозимой валюте и вывозимых товарах для личного пользования.

Сухопутная граница России и Финляндии после двухлетнего перерыва открылась 15 июля. В первый день туристы жаловались, что их не выпускали из России. Теперь путешественники рассказывают об особенностях пребывания в Финляндии.

Туроператор «Интурист» советует россиянам запастись наличной валютой перед въездом в Финляндию, сообщает РИА Новости.

— Ехать можно только с наличной валютой или с картами иностранных банков, полученных за рубежом, в Узбекистане, Армении или Белоруссии, — отметил туроператор.

В компании уточнили, что позаботиться о финансах стоит и перед путешествием в Грецию, на Кипр и все остальные туристические страны Европы. В некоторых отелях Греции и Кипра принимают карты Union Pay.

— Мы пересекали границу в субботу через пункт пропуска Нуйямаа в сторону Финляндии. Таможня попросила нас предъявить наличную валюту. Ее пересчитали. У подруги налички не было, была банковская карта. Долго изучали карту, сверили, к какой стране относится банк, ее выпустивший, сверили ФИО на карте и пропустили, — поделилась с агентством россиянка Наталья Абрамова.

Россиянка Елена Сиротенко рассказала о проблемах, с которыми столкнулась при вывозе товаров из Финляндии.

— Не смогли вывезти из Финляндии, например, моторное масло для личного автомобиля и краску. Таможенники пункта пропуска Ваалимаа сослались на санкции Евросоюза. И масло, и краску пришлось вернуть в магазин, благо он здесь же — приграничный, — рассказала женщина.

В таможне Финляндии отмечают, что появилось множество ограничений как на ввоз, так и на вывоз товаров. Актуальная информация публикуется на сайте таможни Финляндии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram