Daily News

У 12 семей отбирают участки и требуют снести дома

фото: кадр из видео Mash

В Чехове администрация города отбирает землю у 12 семей. В 2016 году на одном из участков расчистили свалку и построили дома — все документы были «чистыми», их смотрел и банк, и чиновники в администрации, пишет anews. Однако сейчас администрация решила землю вернуть, признав сделку риелтора, продавшего земельные участки, незаконной. Семей просят не только освободить свои дома, но и снести их за свой счет.

Землю под бывшей свалкой купила риелтор Елена Бухме. Она разделила ее на 12 земельных участков, застроила и продала компании «Ваш новый дом». Бухмет дали 3,5 года условно за «причинение администрации Чехова ущерба в особо крупном размере». А потом взялись за собственников.

Администрация предъявляет претензии к нам, хотя мы добросовестные покупатели, мы здесь ни при чем. Мы за свои деньги купили и теперь должны это всё потерять из-за того, что якобы была какая-то мошенническая схема, то есть кто-то эти земли нелегально приобрел и продал нам, подделал документы, — говорит одна из пострадавших Дарья Рябуха.

Жильцы не знают, что им теперь делать, ведь многие покупали дома в ипотеку, собрав все накопления. Администрация не просит освободить жилье, она требует его снести, причем за счет самих жильцов.

Это наше единственное жилье, в которое вложены все средства, которые у нас есть, мы в нем живем, у нас маленький ребенок, и мы просто не представляем, что нам — остается жить на улице? — рассказала пострадавшая жительница, на которую администрация подала в суд.

То есть примерно 50 человек сейчас станут попросту бомжами. Правда, пока дома никто сносить не собирается. Люди собираются объединиться и отстаивать свое жилье. По словам представителей застройщика, все документы с с юридической точки зрения изначально были «чистыми», то есть без обременений. Почему сейчас администрация обратила внимание на это место, непонятно. Ведь раньше там была свалка.

Срочные новости в нашем Telegram