Daily News

У 33-летней россиянки удалили треть легкого: врачи вовремя не диагностировали у нее туберкулез

cкриншот видео Mash

33-летней жительнице Улан-Удэ удалили треть легкого после того, как несколько врачей поставили ей неправильные диагнозы. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Боли в груди жительница Бурятии почувствовала весной 2020 года: с жалобами на кашель и боль в районе правой лопатки она обратилась к врачам одной из клиник Улан-Удэ. Те сделали пациентке рентген и списали недомогания на невралгию, посоветовав в качестве лечения обезболивающие мази и массаж.

Спустя время женщина снова почувствовала себя хуже и обратилась уже к терапевту той клиники. Медик выписала заключение, в котором указала, что пациентка кашляет из-за больного желудка, назначив ей анализов и обследований, включая флюорографию, которую пациентка решила сделать в другой поликлинике.

Снимок показал распад правого легкого и необходимость срочной операции.

 - Меня госпитализируют, делают компьютерную томографию и выясняют, что у меня туберкулез с распадом правого легкого. Мне сделали операцию — я лишилась одной третьей части легкого, — рассказала женщина.

После выписки пациентка обратилась в Росздравнадзор, который подтвердил врачебную ошибку: согласно заключению экспертов, врач-рентгенолог пропустил патологию, которая была видна на снимке, сделанном еще при первом обследовании. Компенсация в 400 тысяч рублей и мировое соглашение пациентку не устроили — она говорит, что хотела бы, чтобы врачи понесли наказание за допущенную ошибку.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram