Daily News

У 40% новых пациентов с коронавирусом нет клинических симптомов

Глава российского Роспотребнадзора сообщила, что примерно у 40% пациентов с Covid-19, выявленных накануне, не было клинических симптомов.

Такие данные Анна Попова привела на совещании, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке в России, сообщает ТАСС.

Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1 040 — это люди без «клиники», это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов как контактных. Часть из них — это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных, — сказала Попова.

По словам чиновницы, у 22% из  выявленных пациентов заболевание протекает в форме внебольничных пневмоний, у 25% — ОРВИ. Процент людей, не имеющих клинических симптомов, с начала апреля вырос с 12-15% до 40%. При этом среди контактных лиц по статистике, наблюдаемой на протяжении месяца, в 5% случаев выявляется пневмония, а часть из них не заболевает вообще.

Анна Попова также отметила, что  из 74 очагов заражения 55% находятся в  лечебных учреждениях.  Она  выразила надежду, что рост количества заболевших продлится не больше, чем неделю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram