Daily News

У чиновника при обыске нашли деньги, автомобили и его портрет в форме маршала со звездами Героя СССР

взятка
Фото: https://t.me/rostovtelega/1279

Главу межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Ростовской области Валерия Матвеева подозревают в коррупции. Во время обысков в его загородном доме обнаружили пачки денег, дорогие автомобили и портрет, на котором он изображен в форме маршала, а на его груди — две красные звезды Героя СССР, сообщает bloknot-rostov.

Поводом для обысков стало задержание двух человек, подозреваемых в передаче взяток. В 2019 году они дали взятку в размере 190 тысяч рублей за успешную сдачу экзаменов на водительские права. Следствие по уголовному делу о взяточничестве всё еще ведется. Сотрудники полиции устанавливают состав преступления. Обыски в доме у главы МРЭО Таганрога начались сразу после задержания главы ГИБДД по Ставропольскому краю.

Фото: https://t.me/rostovtelega/1279

Кстати, для справки: золотая звезда Героя СССР (которых две на груди у Матвеева) — высшая степень отличия, ей награждали за личные геройские подвиги перед государством или удачные боевые действия. Получается, чиновник поставил себя рядом с Юрием Гагариным. Звание было утверждено в СССР в 1934 году. Помимо медали в форме красной звезды, герои награждались орденом Ленина. Если гражданин удостаивается награды дважды, то в честь его подвигов возводился медный бюст.

Срочные новости в нашем Telegram