Daily News

У десяти карельских депутатов нашли неверные сведения о доходах: трое сделали это специально

Коллаж

В декларациях десяти депутатов Законодательного собрания Карелии прокуратура выявила нарушения. Всего в региональном парламенте работают 36 человек. Стали известны имена нарушителей.

В начале октября появилась информация, что в декларациях депутатов нашли недостоверные сведения о доходах и имуществе. Информация в финансовых отчетах не сошлась с реальной финансово-имущественной деятельностью народных избранников. Комиссия  по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного собрания Республики Карелия, стала проводить внутреннюю проверку.

26 октября комиссия ЗС рассмотрела декларации трех депутатов: Виталия Красулина, Сергея Гыбина и Алексея Орлова. Как заявил председатель комиссии Алексей Хейфец, дополнительные запросы были направлены в налоговую службу.

Сегодня стали известны имена еще семи нарушителей. Как следует из повестки заседания комиссии неверные сведения в декларации на себя и супругу подал депутат от «Единой России» Илья Раковский, депутат от партии «Новые люди» Владимир Кванин, член фракции «Справедливая Россия – за правду» Мария Гоголева, «справедливорос» Александр Федичев.

Заместитель председатель ЗакСобрания депутат от «Единой России» Ольга Шмаеник, исходя из повестки заседания, подала недостоверные сведения на себя и на супруга. Надочеты также были выявлены в финансовых документов депутатов от «Яблоко» Инны Болучевской и Эмилии Слабуновой.

Рассмотрение самих финансовых документов проходило в закрытом режиме.

По итогам рассмотрения комиссия постановила, что факт подачи недостоверных сведений присутствовал в декларациях всех депутатов, однако только три из них заведомо подали недостоверные сведения.

Председатель комиссии Алексей Хейфец отметил, что заведомо недостоверные сведения подали Владимир Кванин, Илья Раковский и Александр Федичев.

— В отношении трех депутатов рекомендовать Законодательному собранию применить меру ответственности в виде предупреждения, — заявил Хейфец.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram