Daily News

У экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука заберут деньги, гараж и машину

Геннадий Боднарчук
Фото: Daily Карелия

Петрозаводский городской суд все-таки удовлетворил иск прокурора Карелии к бывшему председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку и его гражданской супруге Светлане Михайловой об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не было представлено сведений о приобретении его на законные доходы.

Напомним, что после того, как Геннадия Павловича задержали по подозрению во взяточничестве, стражи порядка сверили его доходы и расходы, выяснили, что они между собой не согласуются, и решили, что часть имущества, нажитого Боднарчуком, должна перейти государству.

Выступая в суде, представитель прокуратуры сообщил, что расходы семьи Боднарчука в период с 2016-го по 2019-й год составили около 17,5 миллиона рублей. И это без учета платежей по кредитам, которых было около 4,5 миллиона рублей. При официальных доходах за указанный период в размере не более 4 миллионов 206 тысяч рублей такое расточительство и показалось подозрительным.

В суде озвучили, что за четыре года семья Геннадия Павловича обзавелась 10 объектами движимого и недвижимого имущества. Однако на момент рассмотрения иска в собственности супруги Геннадия Павловича (всё, что покупалось, оформлялось на нее) остались только гаражный бокс и автомобиль Land Rover Range Rover 2017 года. От реализации остального, согласно обвинительному заключению, супруги выручили 16 миллионов 913 тысяч рублей.

— У ответчиков будет возможность предоставить доказательства легального получения доходов, которые позволили им приобрести указанные объекты, — отметил прокурор в самом начале процесса, пообещав отказаться от иска, если такое произойдет.

Светлана Михайлова довольно подробно рассказала суду, откуда брала деньги на покупки: какие кредиты и когда оформляла, какое наследство и от кого ей досталось, как получала «серую» зарплату и давала знакомым деньги в долг под проценты. Всё это оказалось бесполезно.

— Установлено, что данными лицами ранее приобретены на неподтвержденные доходы гаражный бокс, а также дорогостоящий автомобиль иностранной марки, — сообщили в прокуратуре Карелии. — В доход государства также взыскана стоимость ранее реализованных ответчиками 3 дорогостоящих автомобилей иностранных марок, 3 квартир и 2 машино-мест на общую сумму 16,9 млн рублей. Прокуратура проконтролирует исполнение решения суда после его вступления в законную силу.

Как мы уже неоднократно писали, хочется верить, что на этом стражи порядка не остановятся и теперь на соотношение доходов с расходами проверят в Карелии всех, кто имеет отношение к власти. Иначе произошедшее так и будет выглядеть точечным сведением счетов с неугодным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram