Daily News

У Карелии появились свои деньги, но их пока нигде не принимают

Регионалистское движение «Свободная Карелия» выпустило «карельскую» валюту под названием «руны». В дизайне купюр использованы образы героев эпоса «Калевала». Как объяснил  представитель организации Вадим Штепа телеканалу «Сампо», в обращение выпущены банкноты номиналом в 10, 100 и 200 рун.

Создатели «карельских денег»  долго думали, как их назвать: рассматривали и такие варианты, как марки или кроны, но потом остановились на рунах — все-таки нашу республику многое связывает со знаменитым эпосом «Калевала». По замыслу авторов, руны могут стать своеобразным «брендом» Карелии: их можно продавать туристам в качестве сувениров, а можно использовать на арт-мероприятиях.

— Вот какой-нибудь бар организует концерт рок-группы и платит ей гонорар в рунах. Не в рублях, а в рунах, а потом принимает эти руны к оплате напитков, — рассказал Штепа.

Правда, жители Петрозаводска к новой валюте пока относятся очень настороженно. Журналисты «Сампо» попытались расплатиться ими в баре и даже открыть счет в банке. И везде, понятное дело, получили отказ. Прохожие на улицах тоже не горели желанием разменять или обменять простые сто рублей на «рунные». Но, может, это потому, что новая валюта появилась совсем недавно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram