Daily News

У кого и за что могут отобрать заграничный паспорт

Фото: Губернiя Daily

Беспрепятственно покинуть страну россиянам, подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, а также прошедшим процедуру банкротства, не получится. На границе они гарантированно лишатся основного выездного документа. Такая же санкция предусмотрена и в отношении сограждан, имеющих доступ к гостайне, сотрудников ФСБ, призывников и должников. Соответствующий закон Госдума приняла на пленарном заседании 23 мая в третьем чтении. Об этом рассказывает «Парламентская газета».

Согласно документу, основаниями для признания загранпаспорта недействительным являются:

— утрата документа;

— изменение паспортных данных владельца;

— перемена пола;

— смерть;

— прекращение российского гражданства;

— непригодность паспорта;

— выпуск паспорта по недействительным или поддельным документам.

Недействительными могут быть признаны также дипломатические и служебные паспорта, которые не были возвращены после командировки.

Закон предполагает также общефедеральный учет не только выданных паспортов, но и недействительных. Это поможет пресечь использование россиянами таких документов при выезде из страны.

Кроме того, согласно новым нормам, срочники, призванные на военную или альтернативную службу, теперь будут обязаны сами сдавать свои загранпаспорта в ведомство, которое выдало документ — миграционный отдел МВД или МФЦ.

У некоторых категорий россиян, которым выезд за рубеж запрещен или временно ограничен, загранпаспорт могут изъять на границе. Это касается лиц, имеющих доступ к сведениям особой важности или к гостайне, а также призывников или молодых людей, направленных на альтернативную гражданскую службу, но не сдавших загранпаспорта по предусмотренным законом процедурам.

Гарантированно лишатся выездного документа соотечественники, имеющие неисполненные обязательства, наложенные судом, подозреваемые или обвиняемые по уголовному делу, а также осужденные за преступления, но еще не отбывшие к месту наказания.

У действующих сотрудников ФСБ, а также бывших — в течение 5 лет после увольнения — также могут изъять документ. Равно как и у тех, кто признан банкротом или оформил паспорт для выезда с заведомо ложными сведениями.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram