Daily News

У костомукшанки на границе отобрали финские продукты

На днях с купленными в Финляндии продуктами пришлось распрощаться жительнице Костомукши. Женщина возвращалась домой из Суоми, и на границе сотрудники Россельхознадзора нашли в ее вещах 33 упаковки йогурта, 4 пачки сливочного масла, 3 упаковки сыра, 2 пачки молока, упаковку сосисок, упаковку сарделек, упаковку колбасы и 4 упаковки фрикаделек. Общий вес продуктов составил 16,54 кг, что превысило норму почти на 12 килограммов.

Все продукты отправили обратно в Финляндию, а женщине выписали штраф.

Как объясняют в Россельхознадзоре, обратно в Суоми  отправлены не все продукты, а превышающие норму ввоза, которая составляет 5 килограмм на одного человека. Таковы правила Таможенного союза Возвращать излишки владельцам продуктов приходится за свой счет.

— Мы всегда об этом упоминаем, чтобы предупредить людей — ведь они тратят деньги, а с продукцией приходится расставаться. Именно поэтому мы акцентируем внимание и на правилах ввоза  — не более 5 кг готовой продукции на одно физическое лицо. Часто люди путают такие запреты с санкциями. Но введенные Россией ответные санкции не коснулись ручной клади граждан. И до их введения, и сейчас действуют одни и те же правила ввоза продукции животноводства, — добавляют в Россельхознадзоре.

Срочные новости в нашем Telegram