Daily News

«У меня тест точно будет положительным». Врач, работающий с зараженными коронавирусом, рассказал, как всё устроено в больнице

Фото: Пресс-центр департамента здравоохранения Москвы

Сейчас пациентов с коронавирусом принимают в 13 больницах. Молодой врач Светлана одного из инфекционных отделений рассказала изданию "МК",  каково это — быть на передовой. Светлана больше чем уверена, что ее тест окажется положительным.

У нас три зоны, в которых мы работаем: два «грязных» отделения — приемное отделение и стационар, и есть чистая зона, где сидят ординатор и врач, которые занимаются бумажной работой: созваниваются с СЭС, с Минздравом, дают все сводки по поступившим пациентам. Если у кого-то подтвердился Covid-19, мы звоним в СЭС, а уже они связываются с пациентами и спрашивают о контактах.

Мы поднимаемся в чистую зону, в костюмах мы туда не ходим, у пациентов в нее доступа нет. После пятиминутки идем переодеваться. Нам всегда помогают одеваться, объясняют, в какой последовательности что надевать. Кто-то идет в стационар, кто-то — в приемное. Принцип у нас такой: мы ко всем относимся, как будто у них выявлен коронавирус. Есть такие, кто поступает к нам уже с подтвержденным диагнозом, а есть те, кто с подозрением. Потенциально мы боимся всех, поэтому мы в двух парах перчаток, респираторах, шапочках, костюмах, сверху еще защитный костюм с капюшоном, очках, бахилах — со средствами защиты, слава богу, все в порядке. У нас один вход, куда мы заходим в этом костюме, пока он еще чистый, а в другой выход мы выходим, когда уже считаемся грязными. Специальный человек обрабатывает нас, помогает послойно снимать костюм, это целая наука… Хорошо, что помогают, а то я периодически забываю, в какой последовательности что снимать.

В приемном отделении мы сортируем пациентов: кого мы можно отпустить домой, а кому — на госпитализацию. Сейчас люди сильно накрученные, боятся; вот, например, приходил пациент с обострением аллергии, мы его проконсультировали и отпустили домой. Если делаем КТ и видим пневмонию, то госпитализируем, не имеем права отпустить. Вообще, сейчас всех по Москве мы считаем условно контактными по коронавирусу, потому что уже такое число заболевших и огромное количество тех, кто является бессимптомным носителем.

Часть пациентов приезжает на такси, даже не по скорой. Просто человек в маске приходит, в основном они без кислородной поддержки, более-менее себя все нормально чувствуют. Редко бывает, что кого-то привозят очень тяжелого, за неделю я только одного такого видела. Госпитализируются, как правило, всех, отпускаем единицы. У всех берем мазок на коронавирус. Он готовится три дня, но из-за большой нагрузки на лаборатории выходит дней пять. С симптомами мы никого не отпускаем. Могу сказать, что из тех результатов анализа, которые пришли за последние пять дней, из 10 человек у трех подтвердился Covid-19, это средний процент.

Из 100 у 20 подтвержден этот диагноз. Из оставшихся 30 процентов ждут результатов, а остальные — отрицательные. Они продолжают лежать до двух отрицательных проб. При поступлении им сразу делают тест, и, если он отрицательный, мы делаем еще пробу, и если она опять отрицательная — выписываем. А если у человека подтвердился коронавирус, во-первых, мы лечим до выздоровления, плюс — когда у него оказывается уже после излечения мазок-положительный — потом берем еще два раза: если два раза отрицательный мазок, только после этого можем выписать.

На ИВЛ пока один человек. В целом у других температура от субфебрильной до 38,8. Как только мы видим повышение температуры, сразу сбиваем. Но у большинства температура до 38, и чувствуют они себя как при обычной ОРВИ. Сейчас такая тенденция, что я наблюдаю, — становится меньше тяжелых. Поступают с редким покашливанием, делаем КТ, а там полноценная двусторонняя пневмония. Очень много бессимптомных.

Ну, мы молодые, нам чуть легче. Работаю смену по 12 часов, потом сутки отдыхаю, пока не устала, есть врачи, которым тяжелее, кто больше часов в сутки работает. В костюме жарко и плохо слышно, потому что он очень шуршит (улыбается), но сейчас я к нему привыкла и уже не так дискомфортно.

Сначала, если честно, было очень страшно. Я даже хотела уйти из специальности, но решила посмотреть, как будет. Сейчас я уже не так боюсь, когда поняла, что вся Москва уже контактная. Врачи, конечно, первые в зоне риска, но я просто изменила отношение к ситуации. Уже осознала, что мы участвуем в чем-то очень важном. Хотя родители за меня ужасно переживают, конечно. Я считаю, что мы в больнице защищены достаточно хорошо, и, надеюсь, что я не принесу ничего домой на волосах, на своей одежде…

Я считаю, что надо было еще раньше и еще жестче вводить меры, потому что сейчас до сих пор люди ходят по улицам. Разница в чем: гриппом обычно болеют сезонно, и он не так быстро распространяется. Проблема коронавируса в том, что он по контагиозности как ветрянка, то есть один больной может в среднем заразить коронавирусом до двух человек в день. И изначально говорили, что маски нужно носить только больным. Но учитывая нынешнее положение, получается, что контактны в Москве все. Я могу себя хорошо чувствовать, но распространять коронавирус. Человек может вообще никак не болеть, но носить и выделять его и передавать остальным. Это связано с особенностями иммунитета. Поэтому сейчас важно, чтобы все сидели дома не для того, чтобы не заболеть, а для того, чтобы хотя бы не переносить, если у тебя нет симптомов, а ты заразен.

Я в маске хожу. Я-то понимаю, что я вряд ли уже заражусь, потому что и так в самом эпицентре. Но оттуда могу что-то выносить и быть переносчиком. И я даже думаю, что если сейчас мы сдадим тест, то он у меня точно будет положительным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram