Daily News

У нас получилось! Тяжелобольная Аня наконец получила дорогое лекарство, которое спасет ее жизнь

Аня Картовенко
Фото: Губерния Daily

Вся Карелия участвовала в спасении жизни Ани Картовенко из города Пудожа. Наконец, мы добились успеха: Минздрав закупил девушке дорогостоящее лекарство «Кафтрио».  

Напомним, у девушки муковисцидоз и за последний год ее состояние резко ухудшилось. Единственный препарат, который может спасти ей жизнь, стоит 30 миллионов рублей в год

Общественниками удалось добиться практически невозможного: 7 апреля прошел федеральный консилиум, который назначил девушке дорогостоящий препарат. Дело оставалось за Минздравом, который никак не мог назвать точный срок закупки. Спустя два месяца Аня, наконец, получила положенное лекарство.

В пятницу, 10 июня, ей привезли препарат «Кафтрио», правда, хватит таблеток всего на два месяца.

Каждый день без лекарства для Ани грозил разрушением легких. «Кафтрио» нужно начать принимать незамедлительно, но если таблетки закончатся, а новые ей еще не закупят, ей грозит откат в предыдущее состояние,  — рассказал врач Станислав Красовский.

В Министерстве здравоохранения нас уверяют, что лекарства будут поставлять без перебоев. Нам остается надеяться, что в бюджете не найдется более «важных» статей расходов и Аню снова не оставят в одиночку бороться за свою жизнь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram