Министр рассказал, что у некоторых врачей в Карелии нет сострадания к пациентам


Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков призвал медиков к состраданию.
Как рассказал глава ведомства, большинство жалоб от жителей республики к нему поступает из-за того, что у некоторых медработников и руководителей медучреждений отсутствует сострадание к пациентам.
— За весь период моей работы обращения, поступающие ко мне на личную страницу, в большинстве своем генерированы отсутствием сострадания некоторых медицинских работников и некоторых руководителей медицинских учреждений, которые даже после неоднократных обращений пациента могут забыть о его проблеме, выразить негатив и даже проявить недовольство, утратив способность понимать состояние пациента и смотреть на мир его глазами, — пишет министр.
Охлопков отметил, что в XXI веке человек должен уметь сострадать и сопереживать другим людям, а также приложил к своему посту видео интервью с психологом, которое посоветовал посмотреть своим коллегам.
— Призываю, особенно своих коллег, посмотреть это видео. Ум и знания в медицине, безусловно, ценны, но при отсутствии человечности все ваши знания — НИЧТОЖНЫ! — заключил министр.
Напомним, в Петрозаводске мужчина попал в реанимацию после удаления зуба: он на грани жизни и смерти. Позже лечащий врач назвала жалобы родных пациента неэтичными.