Daily News

«У них из рук даже деньги брать страшно!» Жители российских регионов выгоняют москвичей, которые хотят пересидеть карантин

Фото: TASS

Призывы «закрыть границы от москвичей и питерцев» раздаются не только Карелии. Причем если жители нашей республики ограничились петицией и агрессивными высказываниям в соцсетях, то в других регионах перешли к откровенным угрозам.

«Понаехавшими» теперь называют жителей столиц.

— Москва — очевидный очаг и рассадник заболевания, регулярно наблюдаю авто с московскими номерами и понты в аптеках от понаехавших (да, да это теперь они к нам понаехали). Бегут как крысы с корабля и разносят заразу по всей России.

— Я бы вообще именно москвичей сюда не пускал бы.

— Ну всё... Теперь москали зaразy будут развозить в радиусе 500 км от столицы. Поставьте забор на въезде в Рязань! — пишут люди в соцсетях.

Где-то с москвичами отказываются общаться, пишут «Известия».

— Ничего личного, — говорит жительница села Устье Тамбовской области Марина, чья семья продает на трассе домашние консервы и овощи. — Но ребенку я запрещаю с людьми из московских машин разговаривать. У них и деньги из рук брать страшно. А ведь москвичи всегда были нашими основными покупателями.

А в Тверской области москвичку, приехавшую в свой дом, просто выгнали.

— Пару домов уже давно там купили москвичи. И вот сейчас приехала туда тетка из Москвы. На карантинные каникулы. Багажник на крыше машины забит барахлом. Только начала разгружаться, как собрался местный народ и сообщили тете, чтобы валила назад. Мол, если ты где-то по Италиям болталась или просто в столице коронавирус подхватила, то до Москвы доехать успеешь — там вылечат. А нам тут обращаться некуда — районная больница в полном бессилии. Так что вали отсюда, не заражай нас. Тетя села в машину и уехала домой, — рассказывает в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) журналист RT Алексей Боярский.

В Ивановской области пошли дальше. Там пригрозили уголовной ответственностью за сдачу жилья приезжим.

— Мы понимаем, что сейчас будет еще одна волна приезжих из столицы, которые захотят провести самоизоляцию здесь. Я вам не рекомендую сдавать им жилье. Напоминаю, что действие 236-й статьи Уголовного кодекса «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» никто не отменял. Если вы сдадите свой дом человеку, который распространяет инфекцию, проблемы могут быть и у вас, — сказал глава депздрава Артур Фокин.

Во многих регионах для приезжих из столиц ввели обязательный 14-дневный карантин по месту пребывания. Так сделали в Омской и Иркутской областях, Красноярском крае. На Сахалине вообще всех, а не только прилетевших из двух столиц отправляют на сутки в обсервацию, и даже если анализы отрицательные, всех не местных отправляют на две недели в стационар. На Алтае, где жители жаловались по «горячей линии» на поток туристов из Москвы, полностью приостановил регулярное сообщение с Москвой, пишет Anews.

Впрочем, по мнению психологов, дело не только в коронавирусе. «Москвичей никогда не любили, уверена психолог Александра Кривова. Происходящее сейчас — следствие обострения давно существующих настроений!» — приводят ее мнение «Известия».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram