Daily News

У полицейских появились новые обязанности при задержании граждан

В Госдуме приняты поправки в Федеральный закон «О полиции». Они добавят работы стражам порядка и дадут новые права гражданам.

В частности, сотрудников полиции обяжут сообщать близким родственникам или близким лицам о том, какая помощь оказана пострадавшим и в какое лечебное учреждение они направлены. Сделать это надо будет в течение 24 часов.

Ранее родственники вынуждены были обзванивать все больницы в поисках попавшего в беду человека, — цитирует «Российская газета» главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Также задержанные получат право на телефонный звонок не только близким, как сейчас, но и иным родственникам. Во время разговора они в присутствии сотрудника полиции смогут сообщить о своем задержании и месте нахождения.

Еще одно нововведение — сотрудники полиции также в течение 24 часов будут обязаны проинформировать собственника о проникновении на его земельный участок, произошедшем в его отсутствие. Раньше такая обязанность касалась лишь проникновения в жилые помещения.

Еще одна норма закона дает полицейским  право «объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений». Как пояснил Василий Пискарев, многие потенциальные правонарушители не пошли бы на преступление, если бы их вовремя предупредили, пишет ТАСС.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram